Une solution généralisée de l'équation de Poisson - Archive du Journal de Physique Access content directly
Journal Articles Revue de Physique Appliquée Year : 1988

Une solution généralisée de l'équation de Poisson

Abstract

Grâce à une représentation analytique combinée avec des procédures numériques appropriées, nous avons pu développer une solution approximative généralisée de l'équation de Poisson. Ayant une allure relativement très simple ainsi qu'une exactitude très poussée, cette solution met en évidence la composition macroscopique de la charge d'espace constituée de porteurs libres.
Fichier principal
Vignette du fichier
ajp-rphysap_1988_23_7_1313_0.pdf (626.93 Ko) Télécharger le fichier
Origin : Explicit agreement for this submission
Loading...

Dates and versions

jpa-00245946 , version 1 (04-02-2008)

Identifiers

Cite

Z.T. Kuznicki. Une solution généralisée de l'équation de Poisson. Revue de Physique Appliquée, 1988, 23 (7), pp.1313-1316. ⟨10.1051/rphysap:019880023070131300⟩. ⟨jpa-00245946⟩
82 View
1630 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More