Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation

CAp 2012

Conférence Francophone sur l'Apprentissage Automatique
LORIA, Nancy, 23 au 25 mai 2012

http://cap2012.loria.fr/



CAP'12 est organisée avec le soutien de l'INRIA et de l'AFIA.


Cette année, la conférence est partiellement jointe avec JFPDA 2012.


Organisation :








Parrainage :





La conférence sur l'apprentissage automatique (CAp) constitue maintenant un rendez-vous annuel incontournable pour les chercheurs de la communauté francophone de l'apprentissage automatique. La frontière entre l'apprentissage symbolique et l'apprentissage numérique étant de moins en moins tangible, la conférence CAp offre à toute personne travaillant dans le domaine de l'apprentissage une opportunité de présenter ses travaux et d'échanger ses idées avec les autres membres de la communauté. Elle est aussi l'occasion d'initier ou de poursuivre des échanges scientifiques pluridisciplinaires entre doctorants, chercheurs et industriels. Cette conférence est aussi l'occasion pour les doctorants d'appréhender un large panorama sur leur domaine de recherche et de bénéficier d'un premier contact à la fois rigoureux et bienveillant avec l'ensemble des activités liées à la communication scientifique : rédaction d'un article, recueil et prise en compte d'avis extérieurs, présentation orale, etc.


Le comité de programme de CAP'12 incite toutes les soumissions de travaux originaux sur différents sujets ayant trait à l'apprentissage automatique, comme (mais non limités à) :


Apprentissage symbolique et algébrique : arbres de décision, programmation logique inductive, apprentissage multi-instances, treillis de Galois, recherche de motifs fréquents...

Apprentissage numérique ou statistique : réseaux neuronaux, réseaux bayésiens, machines à support de vecteurs, apprentissage semi-supervisé, co-training...

Approches hybrides : algorithmes évolutionnaires, raisonnement à partir de cas, analogie, approches cognitives, méthodes à noyaux...

Reformulation : sélection de descripteurs, sélection d'instances, propositionnalisation, abstraction...

Etude formelle de l'apprentissage : apprenabilité, évaluation des systèmes d'apprentissage, liens avec l'expert et aspects interface homme-machine (biais, visualisation, modélisation de l'expert, etc), mesures de qualité pour la fouille de données...

Apprentissage et inférence à partir de données structurées et semi-structurées, de textes (fouille de textes, web mining, ...), de génomes, d'images, ...

Modèles graphiques : modèles de Markov, réseaux Bayésiens, réduction de la dimensionnalité, sélection de variables, clustering...

Applications : fouille de données, fouille de textes, bio-informatique, médecine, chimie, traitement de la langue, ...


En plus des sessions de présentation d'articles (orales et posters), plusieurs chercheurs de renom dans le domaine de l'apprentissage ou dans l'application de l'apprentissage à différents domaines seront invités à présenter leurs travaux.


Comités :


Comité d'organisation :

  • Frédéric Alexandre,
  • Laurent Bougrain (président),
  • Armelle Brun,
  • Olivier Buffet,
  • Anne-Lise Charbonnier,
  • Yannick Toussaint

Comité de programme :


  • Président : Laurent Bougrain (Université de Lorraine, Nancy)


Membres :

  • Frédéric Alexandre (INRIA, Nancy)
  • Michaël Aupetit (CEA, Saclay)
  • Sadok Ben Yahia (FST, Tunis, Tunisie)
  • Yoshua Bengio (U. Montréal, Québec, Canada)
  • Younès Bennani (LIPN — U. Paris 13, Paris)
  • Isabelle Bichindaritz (U. Washington, USA)
  • Gilles Bisson (LIG — CNRS, Grenoble)
  • Laurent Bougrain (Univ. de Lorraine, Nancy)
  • Amine Boumaza (Univ. du littoral)
  • Armelle Brun (LORIA, Nancy)
  • Stéphane Canu (LITIS — INSA Rouen, Rouen)
  • Yann Chevaleyre (LAMSADE — U. Dauphine, Paris)
  • Stéphan Clémençon (LTCI — TélécomParisTech, Paris)
  • Antoine Cornuéjols (MIA — AgroParisTech, Paris)
  • François Coste (IRISA, Rennes)
  • François Denis (LIF, Marseille)
  • Jean Diatta (LIM — IREMIA, La Réunion)
  • Gérard Dreyfus (SIGMA — ESPCI-ParisTech, Paris)
  • Patrick Gallinari (LIP6 — UPMC, Paris)
  • Eric Gaussier (LIG — U. Joseph Fourier, Grenoble)
  • Cyril Goutte (CNRC, Gatineau, Québec, Canada)
  • Yves Grandvalet (Heudiasyc — UTC, Compiègne)
  • Yann Guermeur (LORIA, Nancy)
  • Colin de la Higuera (LINA, Nantes)
  • Jean-Christophe Janodet (IBISC, Evry)
  • Christopher Kermorvant (A2iA, Paris)
  • Frédéric Koriche (LIRMM, Montpellier)
  • Nicolas Lachiche (LSIIT — U. Louis Pasteur, Strasbourg)
  • Stéphane Lallich (ERIC, Lyon)
  • Hugo Larochelle (MLG — U. Toronto, Toronto, Canada)
  • Vincent Lemaire (Orange, Lannion)
  • Gaëlle Loosli (LIMOS, Clermont-Ferrand)
  • Ramon Lopez de Mantaras (IIIA — CSIC, Barcelone, Espagne)
  • Christine Martin (MIA — AgroParisTech, Paris)
  • Stan Matwin (SITE, U. Ottawa, Canada)
  • Engelbert Mephu Nguifo (LIMOS, Clermont-Ferrand)
  • Laurent Miclet (IRISA — ENSSAT, Lannion)
  • Rémi Munos (INRIA, Lille)
  • Richard Nock (CEREGMIA, Martinique)
  • Olivier Pietquin (Supelec, Metz)
  • Alain Rakotomamonjy (LITIS — INSA Rouen, Rouen)
  • Liva Ralaivola (LIF, Marseille)
  • Gilles Richard (BITE, Londres, Angleterre)
  • Ounsa Roudiès (EMI, Rabat, Maroc)
  • Céline Rouveirol (LIPN — U. Paris 13, Paris)
  • Lorenza Saitta (DI — U. Turin, Turin, Italie)
  • Marie Szafranski (IBISC, Evry)
  • Michèle Sébag (LRI, Orsay)
  • Marc Sebban (LaHC — U. Jean Monnet, Saint-Etienne)
  • Henri Soldano (LIPN — U. Paris 13, Paris)
  • Olivier Teytaud (LRI, Orsay)
  • Fabien Torre (LIFL, Lille)
  • Yannick Toussaint (INRIA, Nancy)
  • Christel Vrain (LIFO, Orléans)
  • Jean-Daniel Zucker (IRD, Bondy)

Contact : bougrain@loria.fr